Bali: Пляжи

Бали – это не про пляжи, я люблю это повторять. Бали – это рисовые террасы, вулканы, храмы. Но будем честными, после 20-часового перелёта с пересадками, приземляясь на остров в открытом океане, не побывать на местных пляжах – это как-то странно и не комильфо. А как же волны и сёрфинг? Бали – мекка сёрфинга, тысячи туристов круглый год прилетают сюда ради знаменитых балийских волн. Даже те, у кого и в своей стране, казалось бы, с сёрфингом всё в порядке.

 

И всё же есть о Бали такой стереотип, что это остров для пляжного отдыха, а пляжи здесь райские, с белым песком, чистейшей водой и полным отсутствием людей. В реальности балийские пляжи не с картинок журналов (людей, мусора и водорослей тут хватает), зато фотогеничные и лично для меня действительно красивые. Купаться здесь тоже непросто. Бешеные волны, рифы, камни. Да и само слово "купаться" слабо применимо к океану. Максимум можно плавать. А лучше прыгать на волнах и падать, сбитым с ног. Вот это по-балийски. 

Я постаралась собрать в этом посте не только наши любимые пляжи, но и почти все, известные нам. Так что гид по Бали снова с вами! Ниже – список, где при наведении мышкой на название пляжа, вы сможете сразу перейти на его описание и посмотреть фотографии. Для удобства в конце поста размещена карта с отметками всех этих пляжей.

Dreamland

Название пляжа говорит само за себя.

Светлый песок, не очень много людей и возможность пройтись чуть дальше к различным фактурным камням и скалам. Смотрится интересно. Здесь также можно покататься на сёрфе или просто арендовать доску для сёрфинга, чтобы сделать несколько снимков в стиле surf. На Dreamland'e советуем обязательно (обязательно!) пройтись влево от основного пляжа. Поверьте, вы точно не будете разачарованы. 

Padang Padang

Наш любимый пляж Паданг-Паданг. Здесь снимали сцену из "Ешь, молись, люби", и после выхода фильма пляж стал очень популярен среди туристов. Прям очень. Но не все знают, что можно пройти совсем немного в сторону от основной части пляжа, где он окажется совсем другим. Тихим и уютным.

Nyang Nyang

Пляж с бирюзовым океаном, голубым небом и светлым песком найден! Балийские мальдивы.
Пляж почти что секретный, про него мало кто знает, поэтому путь к нему тоже не самый простой. Минут 20 вниз по каменистой тропинке через джунгли. Главное понимать, что вот такие "бирюзовые" фотографии – это когда очень и очень жарко. Балийское солнце беспощадно!

Пляжи на территории храма Tanah Lot

Tanah Lot – это не только храм, это несколько потрясающих пляжей на его территории. Разнообразные, фактурные, с камнями, скалами, чёрным песком, небольшим водопадом и бушующим океаном. Гулять здесь очень приятно. Наверное, это самый необычный и разноплановый с точки зрения фотосъёмки пляж на Бали. Поэтому ниже будет очень много фото из наших съёмок! Если что, я предупреждала, держитесь!

Balangan

Баланган – по-настоящему марсианский пляж! Вот такие космические круги, часто поросшие зеленью, там повсюду: в воде и на берегу. 

Blue Point

Мекка всех профессиональных сёрферов на Бали: волны, пещеры, каменистый пляж, многоярусные уютные кафе на скале и вид на сумасшедший океан.

Green Bowl

К пляжу ведёт длинная лестница сквозь различную зелень, с дикими, но пугливыми обезьянками впридачу. Там красиво, но забраться туда можно только в отлив. Осторожно! Плавать на пляже Green Bowl опасно – там сильные обратные течения. 

Pandawa

Пандава – популярный среди индонезийцев пляж. Здесь много китайских туристов и приезжих с других островов Индонезии, водные развлечения типа каяков, зато опять же маленькие волны и потрясающий бирюзовый океан. Приезжать только в прилив! В отлив на пляже водоросли и откровенно стрёмно и грязно.

Jimbaran

Джимбаран – наверное, не самый фотогеничный пляж на Бали. Зато он знаменит тем, что там можно вкусно поужинать в одном из рыбных ресторанчиков на берегу. Там всё по-простому: пластиковые столы и стулья, стоящие прямо на песке с видом на океан, и вкуснейшие морепродукты, поданные на тарелках на пальмовых листьях. Наше любимое seafood-кафе в Джимбарарне - "Lia cafe", приезжать лучше заранее, до 17:00, чтобы занять столик поближе к океану. Ведь закаты на этом пляже по какой-то необъяснимой причине всегда потрясающие.

Tegal Wangi, или Secret beach в Джимбаране

Пляжей на Бали много, и огромное их количество почему-то называют secret. ;) Этот находится рядом с отелем Ayana Resort, очень живописный, фотогеничный, знаменит свадебными церемониями, которые проводят там на закате. После 16:00 часов вы обязательно увидите там 5, нет, 10 арок. В последние месяцы на этом маленьком пляже очень много людей в вечернее время, но днём там совсем никого. Пляж подходит только для отлива, в прилив его полностью заливает водой. 

Nusa Dua

Нуса дуадорогой курорт с респектабельными отелями, где мало чего балийского, зато почти нет волн и можно комфортно отдыхать с детьми. Инфраструктура здесь сосредоточена только внутри отелей, это район подходит тем, кто соскучился по морскому отпуску и хочет просто спокойно пассивно отдохнуть, без постоянных длительных поездок по острову.

Nikko Beach

Тихий пляж с лодками и скалами на востоке полуострова Букит, недалеко от Нуса Дуа. Это рассветная сторона, поэтому закаты здесь не очень радуют. На пляж ведёт длинный спуск, и оттуда открывается потрясающий вид на бирюзовый океан.  

Kuta, Seminyak, Legian

Kuta, Seminyak, Legian – по сути один длинный пляж, для удобства разделённый только отметками на карте. Кута – это место, где начинающие учатся сёрфингу, здесь всегда многолюдно. По вечерам, перед закатом, на пляже какое-то нереальное количество людей. Серьёзно! Поэтому здесь только сёрфить! Пытаясь поплавать в океане, вы почти наверняка получите сёрф-бордом по голове. Семиньяк и Легиан – это относительно небольшие волны, безопасный заход в воду, песчаный пляж без кораллов и гальки и почти никаких обратных течений. 


На фото: Семиньяк – длинный, широкий, с относительно небольшими волнами. На пляже много лежаков и зонтиков, чтобы спрятаться в тени. 2 часа пользования (2 лежака, 1 зонтик) - от 50-100 тыс. руп, зависит от торга. Уединения здесь точно не будет, но зато есть, где купить воду и пообедать – кафе и ресторанчики растянулись вдоль всего побережья. 
В целом, Кута считается недорогим районом для сёрферов-тусовщиков, А Семиньяк и Легиан – более респектабельными. На airbnb можно найти много предложений аренды крутых вилл возле этих двух пляжей. А за тусовками в модных барах и клубах – вам точно сюда!

Canggu

Чангу – район на западном побережье Бали, он включает в себя несколько пляжей с чёрным песком: Canggu beach, Echo beach, Pererenan, Berawa и другие. Здесь большие волны не для слабаков, сёрферская тусовка и модные кафе. Плавать в океане можно, но не тем, кто любит бассейн. Есть шутка, что в Чангу сейчас перебираются те любители Убуда, кто заскучал по океану. Что-то в этом есть, многие экспаты годами живут именно в Чангу, и эта сёрферская атмосфера очень подкупает. 

Sanur

Санур – светлый песок и небольшие волны, но сам пляж и район нам не очень нравятся. Ничего критичного, просто это не то место, приехав в которое, мы бы влюбились в Бали. Но надо отдать Сануру должное: географическое расположение у него отличное, отсюда удобно добираться во многие уголки острова. Людей на пляже обычно не очень много, в этом районе в основном отдыхают европейские пенсионеры. Также, из-за маленьких волн, пляж хорошо подходит для отдыха с детьми. 

Keramas, Ketewel

Ближайшие к Убуду пляжи вулканического происхождения, из инфраструктуры только один маленький пляжный клуб с бассейном на фоне океана. Больше никаких лежаков, зонтиков и прохладной кокосовой воды. Только чёрный песок, только океан, только хардкор. 

Candidasa

Тихий район, где пока ещё немного туристов. Отлично подходит для свадебного путешествия, когда хочется только спокойного морского отдыха, только вдвоём. Пляж Чандидасы вряд ли покажется каким-то особенным, зато рядом другие – например, оба пляжа White sand beach. Отсюда же можно съездить во многие туристические места острова, подняться на вершину вулкана Батур. поплавать с маской в Амеде.

White sand beach, или Virgin beach

Пляжей White sand beach на Бали два, они рядом. Как две смоленские! Или две арбатские. Правда пляжи. И на Бали.

Основной White sand beach, или, как его ещё называют, Virgin beach, - гораздо больше и шире второго, здесь есть небольшие кафе с жареным рисом по 50 тыс. руп. за порцию, зонтики и лежаки. Но будем честными, песок здесь не кристально белый, он всё же с вкраплениями чёрного, ведь вокруг множество вулканов. В целом, плавать здесь приятно, волн почти нет, а в дневное время и ясную погоду солнце окрашивает воду в ярко-бирюзовый цвет. 

Secret beach, или White sand beach    

Когда говорят о White sand beach, скорее всего имеют в виду Virgin beach. Этот же пляж в русскоязычных интернетах принято называть Secret beach. Наверное, ещё несколько лет назад о нём действительно мало кто знал. Это маленькая уютная бухта, к которой ведёт узкая дорожка вниз через деревья. За питание здесь отвечает крошечный соломенно-деревянный варунг, коронное блюдо которого nasi campur (микс из риса, овощей, лапши и соусов), а главный напиток – kelapa muda (молодой кокос). 

Amed

Далеко не идеальный пляж с галькой и чёрным песком, но такая там атмосфера! Амед – деревенька на востоке острова без особой инфраструктуры, но со спокойным балийским морем, где очень популярны снорклинг и дайвинг. Так как добираться до Амеда с юга несколько часов, там лучше остановиться дня на 2-3, чтобы отдохнуть и прочувствовать атмосферу этого места. Подробнее об Амеде мы писали в этом посте

Lovina

Ловина – самый северный пляж Бали из всех перечисленных, это далеко от основных туристических центров. Зачем так долго ехать? Малолюдно, совсем нет волн, почти что аутентично. И дельфины. Здесь можно посмотреть на дельфинов, резвящихся в открытом океане. Делают это обычно за полчаса до рассвета, на пляже в этот момент несколько местных, которые активно зазывают прокатиться на их рыбацкой лодке. В лодку помещается ровно 4 человека, стоимость мероприятия – 100 тыс. руп. на человека (информация актальна на январь 2015). Также по пути из Ловины на юг можно заехать на самый крутой, по нашему скромному мнению, водопад на Бали – Sekumpul. И заодно освежиться (сильно освежиться) в нём после длинной дороги. 

Итак, несколько личных выводов. Всё, конечно же, очень субъективно:

 

Отдых для двоих: Seminyak, Nusa Dua (и весь полуостров Bukit), Canggu, Candidasa, Amed.

Отдых с детьми: Nusa Dua, Seminyak, Sanur, Candidasa, White sand beach, Amed, Lovina.

Отдых для компании: Seminyak, Canggu.

Сёрфинг для начинающих: Kuta

Сёрфинг для продолжающих и профессионалов: Canggu, Dreamland, Balangan, Padang Padang, Pandawa, Blue Point beach.

Снорклинг, дайвинг: Amed, острова Gili, Nusa Penida, Nusa Lembongan.

Тусовки-бары-клубы, длинный широкий пляж: Seminyak, Kuta.

Релакс и тихие отдалённые районы: Amed, Lovina.

Seafood-ресторанчики и рыбный рынок: Jimbaran.

Вегетарианско-вегано-сыроедческие кафе и йога: Ubud (хоть это не в тему пляжей, но про Убуд молчать мы не можем!), Canggu.

Популярные среди экспатов районы, которые они выбирают для жизни на острове: полуостров Bukit (Jimbaran, Nusa Dua, Balangan и пр.), Canggu, Ubud.

 

А наши любимые пляжи на Бали – это первые 5: Padang Padang, Dreamland, Tanah Lot, Nyang Nyang и Balangan. Не все они подходят для того, чтобы плавать, зато волны и камни – почти всегда залог красоты и фотогеничности. Особенно в тех местах, где кроме нас больше никого нет. Именно такие пляжи мы любим.

Подробный пост про наши любимые места на Бали.

Больше о Бали.

Больше об Индонезии.